J’ai obtenu mon CCAM. Où dois-je me marier ?

Le code de la famille sénégalais prévoit (art. 121) que « le mariage est célébré publiquement au centre d’état civil du domicile ou de la résidence de l’un ou de l’autre des époux. La résidence est établie par un mois au moins d’habitation continue à la date de la célébration. »

Il prévoit aussi que seuls les centres principaux d’état civil peuvent célébrer des mariages.

Les centres secondaires peuvent, en revanche, constater ou inscrire des mariages célébrés selon la coutume.

Dernière modification : 04/08/2015

Haut de page